§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 86

Занятие 4

Задачи:

·        практическое употребление детьми предлогов «в», «на», «под», «за»;

·        развитие фразовой речи;

·        развитие памяти и логического мышления; закрепление в речи названий белого и черного цвета.

Оборудование: картинка «Собака со щенками», игрушечные собачки (белая и черная), корзина, коробка, ботинок, кукольная мебель.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика «Прятки»

В прятки пальчики играли (Одна рука упирается локтем о крышку стола,_

И головки убирали. (пальцы выпрямлены.)

Вот так, вот так, (Другой рукой загибать по одному пальцу,)

Так головки убирали. (начиная с большого.)

2. Дидактическая игра «Прятки»

У логопеда игрушки - белая и черная собачки; корзина, коробка, ботинок, кукольная мебель. Логопед говорит, что собачки хотят поиграть с детьми в прятки. Дети закрывают глаза, логопед «прячет» собачек так, чтобы они были заметны детям. Открыв глаза, дети отвечают, где спряталась белая (черная) собачка.

Например:

Белая собачка в корзине. Черная собачка за диваном.

Логопед поправляет детей, если в их ответах пропущены или неверно употреблены предлоги.

3. Беседа по картинке

Дети рассматривают картинку «Собака со щенками» и отвечают на вопросы логопеда по ее содержанию.

4. Отгадывание загадок

Логопед загадывает детям знакомые из предыдущих занятий загадки о собаке, кошке, домашних птицах.

5. Игра «Пес Барбос» (см. с. 84)

6. Итог занятия

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь