§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 85

Занятие 3

Задачи:

·        активизация предметного словаря и словаря определений;

·        упражнение в составлении фраз по демонстрации действий;

·        развитие общей и мелкой моторики.

Оборудование: картинки (собака со щенками, кошка с котятами, курица с цыплятами, утка с утятами), кукла, игрушечная собака, расческа, миска, косточка, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика «Собачка»

Ав-ав-ав, никого я не пугаю. (Локоть правой руки опирается о стол, кистьпараллельно столешнице.)

Ав-ав-ав, я с детишками играю. (Разводить и сводить большой палец с остальными сомкнутыми пальцами. (То же другой рукой).)

2. Дидактическая игра « У кого такие детки?»

Перед детьми картинки: собака со щенками, кошка с котятами, курица с цыплятами, утка с утятами. Логопед спрашивает детей: - У кого щенки? ( - У собаки щенки.) И т.д.

3. Дидактическая игра «Таня и ее собака» ней.

У логопеда на столе кукла и игрушечная собака.

Кукла Таня «рассказывает» о том, как она ухаживает за своей собакой, кормит ее, гуляет, играет с

Далее детям предлагается угадать, что делает Таня. Логопед производит действия с игрушками. Дети отвечают фразой: Таня гладит собаку. Таня причесывает собаку. Таня дает собаке воду (косточку). Таня гуляет с собакой. Таня играет с собакой (в мячик).

4. Дидактическая игра «Наоборот» (с мячом)

Дети стоят вокруг логопеда. Логопед бросает мяч каждому ребенку, называя определения. Ребенок должен назвать антоним и вернуть мяч логопеду. Предлагаются определения: маленький - большой, высокий - низкий, злой - добрый, грустный - веселый, белый - черный, чистый - грязный.

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь