§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 72

Занятие 2

Задачи:

·        упражнение в понимании категории числа существительных;

·        развитие умения различать водоплавающих и других домашних птиц;

·        активизация словаря;

·        развитие слухового и зрительного восприятия, памяти.

Оборудование: картинки к игре «Один-много» (с изображением домашних птиц), мяч, игрушечные гусь и утка.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дидактическая игра «Кто спрятался?» (см. с. 72).

2. Игра «Один — много»

На столе у логопеда картинки: гусь, гуси; утка, утки; курица, куры; петух, петухи; цыпленок, цыплята.

Вызванный ребенок выбирает картинку, названную логопедом, показывает детям, повторяет название картинки в нужной форме.

3. Дидактическая игра «Плавает — не плавает» (с мячом).

Логопед показывает детям игрушки - утку и гуся. Обращает внимание на их лапки, которые помогают этим птицам плавать. Затем логопед, бросая мяч, называет изучаемых домашних птиц. Дети отвечают: «Плавает» или «Не плавает».

4. Подвижная игра «Гуси-гуси»

Логопед выбирает водящего - волка. Логопед и дети ведут диалог (воспитатель группы может помогать в проведении игры):

- Гуси-г уси !

- Га-га-га !

- Есть хотите?

- Да-да-да !

- Ну, летите!

- Нам нельзя. Серый волк под горой Не пускает нас домой.

- Н у , летите, как хотите. Только крылья берегите!

На последних словах дети («гуси») разбегаются, «волк» их ловит.

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь