§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фадеева Ю.А., Пичугина Г.А. Логопедические занятия в младшей группе для детей с речевым недоразвитием: Конспекты

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: MissPresly
Стр. 68

Занятие 2

Задачи:

активизация словаря;

·        развитие фразовой речи; развитие речевых модуляций;

·        упражнение в складывании картинки из трех частей;

·        упражнение в отгадывании загадок.

Оборудование: предметные картинки (петух, курица, цыпленок), разрезные картинки «Яйцо» (по количеству детей).

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед выставляет перед детьми картинки с изображением петуха, курицы, цыпленка. Затем логопед задает детям вопросы:

- Кто на картинке желтый? ( - Цыпленок.)

- Что у петушка красное? ( - Гребешок, бородка.)

- Кто здесь белый? ( — Курица.)

2. Складывание из трех частей разрезной картинки «Яйцо»

3. Дидактическая игра «Накормим цыплят»

Одни дети - хозяева, другие - цыплята.

Цыплята гуляют по группе и пищат: «Пи-пи-пи». Хозяева выходят покормить цыплят, они сыпят зернышки и тихо зовут: «Цып -цып-цып». Но цыплята не слышат хозяев. Тогда хозяева созывают своих цыплят громче. Цыплята прибегают и «клюют зернышки» (стучат пальцами по полу перед собой). Затем дети меняются ролями.

4. Беседа по проведенной игре

Дети отвечают на вопросы логопеда фразой. Логопед дает образцы ответов.

- Что делали цыплята в начале игры? ( - Цыплята гуляли.)

- Что делали хозяева? ( — Хозяева звали цыплят. Хозяева кормили цыплят.)

- Что делали цыплята? ( - Цыплята клевали зерн ышки.)

5. Отгадывание загадок

Ходит малыш в желтой шубке и пищит.

***

Взлетел на забор,

Крыльями захлопал,

Закричал, всех разбудил.

Зернышки клюет

И цыплят к себе зовет:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко».

из 140
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь