§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В., Антохина Н.В., Павлова Т.С., Львова Т.В., Прокопова СП., Журавлева Н.Н., Чернышева И.Н. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Старшая группа. Учебно-методическое пособие. -- М.: Центр педагогического образования, 2008. — 80 с.
Стр. 7 Тема: Пересказ рассказа «Белки» (по И. Соколову-Микитову)Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий. Основные задачи: 1. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа. 2. Развитие навыков планирования пересказа с опорой на наглядность. 3. Активация и обогащение словаря по теме «Дикие животные». 4. Закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний. Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; лексико-грамматические упражнения по тексту произведения. Оборудование: Графические схемы, мяч, магнитная доска, магниты; картинка с изображением животных, наложенные друг на друга; схемы предлогов: НА, С, В, К. Предварительная работа: · Чтение рассказа Т.Д. Нуждиной «Белка», стихотворение Е. Трутневой «Почему грибы на елке?». · Закрепление лексической темы «Дикие животные». · Дидактическая игра «Угадай словечко!» (загадки-складки). Лексический материал:
Ход занятия 1. Организационный момент. Развитие слухового восприятие, мышления. |
Реклама
|
||||||||||||||