§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Лебедева Л.В., Козина И.В., Кулакова Т.В., Антохина Н.В., Павлова Т.С., Львова Т.В., Прокопова СП., Журавлева Н.Н., Чернышева И.Н. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем. Старшая группа. Учебно-методическое пособие. -- М.: Центр педагогического образования, 2008. — 80 с.
Стр. 18 Тема: Пересказ рассказа «Барашек» (по С. Воронину)Цель: Формирование навыков пересказа с наглядной опорой в виде графических схем. Основные задачи: 1. Формирование у детей активного зрительного и слухового контроля правильности составления пересказа. 2. Развитие диалогической речи — самостоятельные ответы на вопросы. 3. Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний. 4. Активизация памяти, внимания, мышления. Методические приемы: Чтение, беседа, лексико-грамматические упражнения по тексту; моделирование; рассматривание графических схем. Предварительная работа: · Чтение рассказа С. Воронина «Барашек». · Изучение лексической темы «Животные». · Загадывание и заучивание загадок о животных. · Упражнение в составлении предложно-падежных конструкций. · Словарная работа по тексту. · Лексико-семантическая работа. Игра «Скажи по-другому» Щелкнул — застучал зубами. Пробираться — проходить, проникать. Донеслось — послышалось. Уточнение слов по тексту: Бекас - (птица с длинным носом, которая живет в лесу и издает голос, похожий на барашка) Блеять — (блеяние - голос овечки, блеять — кричать, как овца) Щелкать — (отрывистый удар чем-нибудь твердым) Оборудование: Графические схемы, предметные картинки (волк, заяц, баран, бекас); магнитная доска, магниты, мяч. Лексический материал:
Ход занятия |
Реклама
|
||||||||||||||