§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 82

2.      Чем мы помогли белочке?

3.      К кому в гости ходил ежик? Мимо каких предметов он прошел по пути к гости?

Занятие № 12

Цели:

1) формирование умения дифференцировать близкие по форме предметы: круглые и овальные, квадратные и прямоугольные с опорой на зрительное соотнесение их с эталонами форм;

2) развитие целостности и структурности восприятия и восприятия цвета посредством складывания нетрадиционно разрезанных на 4 части кругов;

3) формирование умственного действия сравнения предметов по внешне данным признакам с опорой на прямые наводящие вопросы педагога.

Ход занятия

Задание № 1. Мишины игрушки.

Материал: предметные картинки с предметами круглой, овальной, квадратной и прямоугольной форм; 4 коробки с изображениями соответствующих фигур на стенках; кукла-мальчик.

Педагог задает следующую ситуацию: «У Миши было много игрушек. Он их все перепутал, потому что среди них было много похожих. Посмотрите, мяч и яйцо похожи, но мяч круглый, как этот кружок (педагог указывает и обводит фигуру круга на коробке), а яйцо – овальное, как эта фигура (обводит фигуру овала на второй коробке). Печенье и коробка тоже похожи, но печенье квадратное, как этот квадрат (педагог обводит фигуру квадрата на третьей коробке), а коробка – прямоугольная (педагог обводит фигуру прямоугольника на четвертой коробке). Миша совсем запутался в своих игрушках. У него такой беспорядок! Поэтому мы поможем ему разложить игрушки по тем коробкам, которые подходят».

Далее дети работают самостоятельно. При необходимости педагог оказывает помощь наводящим вопросом или подсказом на примере 2-3 картинок. Показ действия осуществляется только при полной неспособности кого-либо из детей справиться с заданием.

В итоге выполнения задания констатируется результат деятельности: педагог спрашивает, в какой коробке какие фигуры лежат и почему их туда положили – дети объясняют принцип группировки картинок по коробкам.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь