§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 77

Итог занятия. Педагог оценивает работу детей на занятии, обобщает материал занятия посредством вопросов к детям:

1.      Какие вещи мы помогли убрать Кате (показываются предметные фигуры задания № 1)?

2.      Что мы шили на день рождения Кате?

3.      Какие картинки нарисовал Буратино показывается карточка с силуэтными изображениями из задания № 3)?

Занятие № 10

Цели:

1) формирование умения дифференцировать предметы при соотнесении с нетрадиционными геометрическими формами:image008.gif ;

2) развитие константности восприятия на основе поиска предметного изображения с измененными признаками цвета и величины с опорой на зрительный образ, сохраненный в кратковременной памяти;

3) развитие апперцепции и антиципации восприятия посредством узнавания контурных наложенных изображений предметов и их частей с опорой на восприятие изолированных контурных изображений предметов.

Ход занятия

Задание № 1. Дружная работа в детском саду.

Материал: плоскостные предметные фигуры нетрадиционных форм (например, неваляшки, лампочки, луны, кусочка сыра, трактора, машинки и др.); 3 коробки с изображенными на стенках эталонами соответствующих форм.

Педагог говорит: «Ребята в детском саду живут очень дружно, играют с игрушками и убирают их вместе. Вот и сегодня они поиграли, помогите им убрать их в ящики (предъявляются предметные фигуры и коробки с соответствующими им эталонами форм)».

Дети заполняют коробки «игрушками» (предметными фигурами). При необходимости педагог напоминает детям о приеме наложения предметной фигуры на эталоны как вспомогательном действии для правильного выполнения задания, помогает наводящими вопросами, например: «На что похожа лампочка? Да, она похожа на матрешку. А где у нас лежат игрушки, похожие на матрешку?». Педагог по-прежнему следит, чтобы дети обговаривали свои действия, например: «Я положил матрешку в эту коробку... Я положил чашку в эту коробку... и т.п.».

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь