§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 257 Итог занятия. Педагог обобщает материал занятия посредством следующих вопросов к детям: 1. Что мы строили из брусков? Сколько у нас было брусков для стен? А сколько было брусков для крыш? Каких брусков нам не хватило? Каких брусков оказалось меньше? Что мы сделали, чтобы их стало поровну (при необходимости демонстрируется материал задания № 1)? 2. О чем была задача, которую ты решал (обращается к отдельным детям)? Занятие № 33Цели: 1) формирование самостоятельной деятельности по преобразованию множеств в количестве «4» и «5» на перцептивном уровне с плоскостным материалом; 2) формирование самостоятельного развернутого действия детей по установлению взаимооднозначности предметных совокупностей и совокупностей предметных изображений; 3) формирование способности решать арифметические задачи на сложение и вычитание (3+1 и 4-1). Ход занятия Задание № 1. Спор зверей и птиц в зоопарке. Материал: а) предметные картинки с животными (например, кошка, поросенок, лошадь, собака, заяц, лиса, медведь, белка и др.), птиц (например, ласточка, снегирь, журавль, синица, дятел, сорока, попугай и др.); б) наборное полотно. Педагог говорит: «Сегодня мы с вами пойдем в зоопарк. Там очень много зверей и птиц (педагог указывает на предварительно расставленные два ряда птиц и зверей). Давайте скажем, какие есть птицы в зоопарке». Педагог указывает поочередно на картинки в ряду птиц, а дети называют их. Затем также перечисляют картинки во втором ряду – с животными. При этом, если дети не знают названий некоторых птиц и животных, педагог делает подсказ. Педагог продолжает: «И вот как-то птицы и звери в зоопарке поспорили, кого больше. Птицы говорят, что птиц больше, а звери говорят, что зверей больше. А вы как думаете? Скажите, сколько всего птиц в зоопарке (пять)? А сколько всего зверей (четыре)? Так кого больше? Почему вы так считаете? Так значит, кто прав: птицы или звери? Но птицы и звери снова спорят, кого в зоопарке больше. Давайте, чтобы они больше не спорили, сделаем так, чтобы их стало поровну. Как сделать так, чтобы птиц и зверей стало в зоопарке поровну?». После того как дети ответят, что надо в зоопарке поселить еще одного зверя, педагог предлагает сделать проверку – подставляет к ряду с животными еще одну предметную картинку и предлагает детям пересчитать и назвать количество картинок в первом и во втором ряду. |
Реклама
|
||