§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 254 Занятие № 32Цели: 1) формирование ориентировочной основы действия преобразования множеств в количестве 4 и 5 с последующей самостоятельной деятельностью детей по преобразованию множеств в предметно-практических деятельности; 2) формирование ориентировочной основы действия с числовыми фигурами при совместном установлении педагогом и детьми взаимооднозначности совокупности предметов и предметных изображений (в количестве от четырех до пяти объектов); 3) обучение самостоятельному составлению и решению задач с опорой на действия на материале «подвижных задач». Ход занятия Задание № 1. Подготовка к строительству. Демонстрационный материал: предметы из строительного набора – 5 разноцветных брусков прямоугольной (или квадратной) формы и 5 разноцветных брусков треугольной формы. Раздаточный материал: 7 разноцветных квадратов или прямоугольников и по 6 разноцветных треугольников на каждого ребенка. Педагог говорит, что сегодня они будут подбирать материал для строительства игрушечных домиков для кукол. Затем педагог выставляет на стол пять брусков прямоугольной формы и предлагает сказать, сколько у них брусков для стен. Дети шепотом подсчитывают и дают итог счета: «Всего пять брусков». Педагог констатирует: «Пять брусков для пяти домиков». Затем педагог выставляет второй ряд справа от прямоугольных брусков – четыре разноцветных треугольных бруска и говорит, сколько у них «крыш» для домиков, дети считают и говорят лишь итог счета: «Четыре крыши». Педагог констатирует: «Правильно, четыре крыши для четырех домиков». Затем педагог спрашивает, чего у них больше: кубиков для стен или треугольников для крыш? Дети должны ответить и обосновать свой ответ, если они этого не делают, то педагог еще раз просит детей пересчитать бруски и треугольной, и прямоугольной формы и сказать, почему они считают, что кубиков для стен больше, чем треугольников для крыш. Затем педагог говорит, что надо сделать так, чтобы треугольных и прямоугольных брусков стало одинаковое количество, «чтобы для всех домиков хватило крыш», и спрашивает, как это можно сделать. Если дети не могут дать ответа, то педагог сам дает ответ, что надо к треугольным брускам добавить еще один, и тогда брусков обоих видов станет поровну. После этого педагог на глазах у детей производит преобразование множеств, одновременно обговаривая свои действия в речи, например: «Прямоугольных брусков у нас пять, а треугольных – четыре. Добавим еще один треугольный брусок, и получится тоже пять. Давайте проверим и пересчитаем вместе (вместе с детьми подводит итог, что брусков стало поровну)». |
Реклама
|
||