§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 238 Занятие № 27Цели: 1) формирование действия сопоставления предметных совокупностей в количестве четырех и пяти посредством пересчета без опоры на предметно-практические действия; 2) формирование действия упорядочения в речи без опоры на предметно-практическую деятельность; 3) формирование ориентировочной основы преобразования множеств, представленных 3-4 объектами, с последующим формированием самостоятельной деятельности по преобразованию множеств с опорой на образец педагога и предметно-практическую деятельность. Ход занятия Задание № 1. Скоро в школу. Материал: совокупности предметов для сравнения в количестве четырех и пяти (например, бруски строительного набора, кубики, неваляшки, домики и т.д.) Педагог говорит: «Скоро все пойдут в школу, и учительница снова попросила проверить, как ребята умеют считать и знают ли они числа. Для того чтобы проверить это, она прислала вам эти игрушки. Она просит посчитать их и сказать, чего больше». Затем педагог располагает на расстоянии от детей совокупности каких-либо объемных предметов для сравнения в количестве 4-5, просит детей пересчитать их шепотом, без использования указательного жеста и сказать, чего больше и почему. Ответ детей, сформулированный с помощью или без помощи педагога должен быть примерно таков: «Кубиков больше, чем неваляшек, потому что кубиков пять, а неваляшек четыре». Затем педагог убирает сопоставленные совокупности предметов и выставляет следующие две группы для сравнения. При сравнении педагог использует оба понятия: и «больше» и «меньше», – чтобы дети сравнивали множества по обоим основаниям. Педагог опрашивает всех детей и обязательно требует обоснования ответа. Виды помощи детям, испытывающим сложности при выполнении заданий: · если ребенок не может ответить после пересчета, каких предметов больше, педагог задает наводящий вопрос, например: «Кубиков пять, а неваляшек четыре. Пять больше, чем четыре (четыре меньше, чем пять). Чего больше (меньше): кубиков или неваляшек?»; |
Реклама
|
||