§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 162 Итог занятия. Педагог обсуждает с детьми результаты деятельности: «Про кого мы сочиняли сказку? О чем говорили лягушка и девочка? Почему лягушке понравилась девочка? и т.п.». Занятие № 11Тема: Трамвай и самолет. Цель: формирование умения составлять сложные, состоящие из 4-5 частей предметные фигуры из плоскостного материала для конструирования посредством зрительного соотнесения с уменьшенным образцом. Демонстрационный материал: 2 куклы-мальчика. Раздаточный материал: пластиковые фигуры для конструирования на каждого ребенка: 1 маленький квадрат, 1 большой прямоугольник с закругленными гранями, 2 маленьких круга – для конструирования трамвая. 1 большой равнобедренный треугольник, 1 пятиугольник, 2 маленьких квадрата, 1 маленький равнобедренный треугольник – для конструирования самолета; карточки-чертежи с изображением фигур для конструирования (трамвая и самолета) на каждого ребенка (см. карточки №№ 19, 20 в Приложении 5). Ход занятия Педагог показывает детям кукол и говорит: «У Миши и Коли скоро день рождения, и мама решила подарить им подарки. Миша и Коля нарисовали игрушки, которые они хотели бы получить в подарок. Миша нарисовал трамвай, а Вася – самолетик (показываются карточки №№ 19 и 20 с чертежами). И когда мама пошла в магазин, чтобы купить трамвай и самолетик для Миши и Коли, этих игрушек в магазине не оказалось. Что же делать? Давайте построим трамвай и самолетик и подарим их ребяткам» (каждому ребенку раздаются карточка № 19 и фигуры для конструирования трамвая)». Дети строят по образцу трамвай (накладывать фигуры на образец не разрешается – только в случае затруднения ребенка в конструировании). При этом дошкольники обговаривают свои действия в речи (если необходимо по опорным вопросам), например таким образом: «Я строю трамвай. Для этого нужен квадратик. Это – колеса, они круглые. Нужно два круга...». После конструирования педагог спрашивает: «Что мы построили? Для кого мы построили трамвай? Как Миша будет играть с трамваем? и т.п.». |
Реклама
|
||