§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 156

В процессе выполнения работы педагог следит, чтобы дети описывали весь ход своих действий, отражали в речи название используемых известных им геометрических фигур. Если кто-либо из детей не может комментировать действия самостоятельно, то педагог задает этому ребенку опорные вопросы.

Если какой-либо дошкольник полностью не справляется с заданием, то педагог сам начинает деятельность по конструированию, обговаривая свои действия: «Сначала построим нос у ракеты, вот он (показывает на чертеже). Для этого возьмем вот эту деталь (показывает и кладет пятиугольник)...». Далее ребенку предлагается продолжить работу, при этом ему в руки дается квадрат.

Итог занятия. После выполнения задания констатируется результат посредством вопросов: «Что мы сделали? Для кого мы построили ракету? Для чего нужна ракета? Из каких деталей мы построили ракету?».

Занятие № 6

Тема: Найдем маму для птенца.

Цель: формирование моделирующего перцептивного действия при конструировании фигуры из четырех частей на основе зрительного соотнесения с полным исключением приемов наложения и приложения деталей к образцу.

Демонстрационный материал: игрушка-птица (или ее изображение).

Раздаточный материал: пластиковые фигуры для конструирования на каждого ребенка: 1 большой круг, 1 равносторонний маленький треугольник, 1 большой равнобедренный треугольник, 1 большой прямоугольник с закругленными сторонами – для конструирования птицы и 3-4 детали, не входящие в постройку; карточка-чертеж с изображением фигуры для конструирования (птицы) на каждого ребенка (см. карточку № 10 в Приложении 5).

Ход занятия

Педагог задает следующую игровую ситуацию: «Птицы собираются улетать на юг, и птенец потерял свою маму-птицу (показывается игрушка-птичка). Давайте поможем птенцу найти свою маму. Вот ее фотография (показывается карточка № 10 с образцом птицы)». Далее каждому дошкольнику предлагаются карточка № 10 и набор фигур, среди которых есть и те, которые не входят в конструкцию («лишние»). Дети должны подобрать подходящие фигуры и построить фигуру птицы, не накладывая детали на образец, а лишь соотнося взором особенности изображения и особенности конструируемой ими фигуры. Накладывать фигуры разрешается лишь в том случае, если ребенок не справляется с заданием, тогда прием наложения или приложения используется как помощь ребенку для выполнения задания.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь