§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 129 Занятие № 28Цели: 1) формирование действия сравнения с выделением внешних признаков сходства и различия на материале предметных изображений; 2) формирование действия упорядочения на материале плоскостных предметных фигур; 3) развитие апперцепции и антиципации посредством узнавания наложенных изображений. Ход занятия Задание № 1. Волшебный сад. Раздаточный материал: кукла-девочка. Раздаточный материал: предметные картинки с изображением фруктов (яблоко, груша, апельсин, лимон, виноград, слива, банан, абрикос, ананас, кокос). Педагог показывает куклу и говорит: «Сегодня Катя приглашает нас прогуляться в волшебный сад. Что растет в саду? В саду растут овощи? Нет, в саду растут фрукты, правильно! Какие фрукты растут в нашем волшебном саду (педагог показывает последовательно картинки с фруктами, а дети их называют)?». Далее педагог раздает каждому ребенку по паре картинок для сравнения: а) яблоко и грушу; б) апельсин и банан; в) ананас и кокос; г) сливу и виноград. Педагог продолжает: «Катя предлагает вам побольше узнать об этих фруктах из ее волшебного сада, а для этого надо их сравнить». Дети сравнивают фрукты, изображенные на картинках по внешне данным признакам: цвету, форме, величине. В случаях затруднений детей им последовательно оказываются следующие виды помощи: 1) указание педагога, с чего начинать сравнение, на какой признак обратить внимание, например: «Сначала сравним фрукты по цвету, потом по размеру» и т.д.; 2) прямые подсказывающие вопросы, например: «Яблоко какого цвета, А груша какого?»; 3) педагог начинает функцию сравнения, а ребенок – заканчивает. Например: «Апельсин круглый, а банан...» и т.д.; 4) педагог дает ребенку полный образец сравнения, а ребенок его воспроизводит с помощью или без нее. Педагог спрашивает детей, что они делали, для чего они сравнивали фрукты. Затем обобщает, что все фрукты чем-то отличаются друг от друга (по цвету, форме, величине), а чем-то похожи (растут на деревьях в саду, сладкие на вкус, сочные). |
Реклама
|
||