§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие. –– Уфа: Вагант, 2007. – 260 с.
Стр. 125 Занятие № 27Цели: 1) формирование действия упорядочения на материале плоскостных предметных фигур; 2) формирование умения ориентироваться в пространстве с опорой на ориентиры абстрактного характера при решении двухходовых задач на «полянках» с двумя разветвлениями; 3) развитие целостности и структурности восприятия в процессе поиска цельного объекта при предъявлении его фрагмента. Ход занятия Задание № 1. Урожай. Материал: плоскостные предметные фигуры плодов (помидоров, огурцов, репы, лимонов и др.) разной величины по четыре в каждой группе; кукла-мальчик и кукла-девочка; наборное полотно. Педагог показывает детям кукол и говорит: «Это Витя и Маша. У них есть свой огород и сад. Они вырастили много хороших плодов. У них богатый урожай! Что они сделали? Что они вырастили (педагог показывает предметные фигуры, а дети перечисляют их названия)? Посмотрите, чем отличаются помидоры друг от друга? А репы? Лимоны? (педагог обращает внимание детей на размер фигур, обводя их пальцем, не называя понятий «большой», «маленький» и др.). А теперь сложим урожай по коробкам, но сначала надо разложить плоды по порядку. Эдик, положи помидоры по порядку. А ты положи лимоны по порядку... (педагог обращается с инструкцией по упорядочению к каждому ребенку)». Виды помощи детям в случае затруднения: · педагог уточняет инструкцию: «Надо разложить помидоры по порядку. Сначала самый большой, потом поменьше...»; · педагог просит ребенка назвать размер объектов для сериации, после чего снова просит упорядочить фигуры; · педагог предлагает ребенку упорядочить предметные фигуры на основе функции наложения одной фигуры на другую – ребенок проверяет, какая фигура больше, а какая меньше на основе предметно-практической деятельности; · педагог прямо указывает на нужную по размеру фигуру и дает указание, куда ее положить; |
Реклама
|
||