§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Фатихова Л.Ф. Методика формирования общеинтеллектуальных умений у дошкольников с нарушением интеллекта: учебно-методическое пособие

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: lidiajune4
Стр. 115

Занятие № 24

Цели:

1) формирование действия сравнения на материале объемных предметов по внешне данным признакам различия и сходства;

2) формирование действия упорядочения на материале плоскостных предметных фигур;

3) развитие целостности и структурности восприятия в процессе поиска цельного объекта при предъявлении его фрагмента.

Ход занятия

Задание № 1. Сравнение Катиных игрушек.

Материал: несколько разноцветных и разных по размеру мячей, матрешек, пирамидок; кукла-девочка.

Педагог показывает куклу и говорит: «У Кати много игрушек, и она принесла их сегодня вам показать (педагог показывает на два разных кубика). Катя говорит, что ей надоели ее игрушки, потому что они одинаковые. А вы как думаете, одинаковые они? Давайте сравним их и скажем, чем эти кубики отличаются, а чем похожи». Педагог дает образец сравнения: «Этот кубик большой, а этот – маленький. Этот кубик красный, а этот – желтый. Этот кубик квадратный и этот – квадратный. Этот кубик гладкий и этот – гладкий». Далее педагог показывает детям следующую пару Катиных игрушек (мячи) и начинает функцию сравнения (выделяя сначала признаки различия, а затем сходства), а дети – заканчивают. Например: «Этот мяч красный, а этот... (синий). Этот мяч большой, а этот... (маленький). Этот мяч круглый, и этот... (круглый). Этот мяч блестящий, и этот... (блестящий)».

Далее с помощью педагога или без помощи дети сравнивают все остальные игрушки.

При необходимости детям при сравнении последовательно оказываются следующие виды помощи:

1) дополнительные уточняющие вопросы педагога, например: «Этот мяч какой по цвету, а этот какой?», «Этот мяч какой по размеру, а этот – какой?» и др.;

2) если первый вид помощи не способствует правильному сравнению игрушек детьми, то педагог возвращается к предыдущему приему обучения – начинает функцию сравнения сам, а дети – продолжают;

3) полный показ педагогом действия сравнения, после чего игрушки сравниваются детьми по образцу, данному педагогом.

из 270
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь