Стр. 35
Практическое овладение детьми словообразованием с последующим осмыслением содержательной стороны этого процесса происходит успешно, если используются различные жизненные ситуации и специальные игровые упражнения. Например, игра «Кто что делает?» (подбор картинок с изображением противоположных действий: мальчик пришел — кот ушел; автобус приехал — трамвай уехал и т. д.).
Работа с глагольной лексикой помогает детям освоить элементарные правила синтаксиса. Составляя с глаголами словосочетания и предложения, дети учатся строить связные высказывания. Для этого с ними проводятся игры и упражнения («Закончи предложение», «Что умеет делать мальчик?», «Зачем тебе нужны ...?» и т. п.). Детям предлагаются картинки, и они называют действия персонажей, видимые и воображаемые, т. е. перечисляют однородные члены и составляют предложения по картинке. Дети строят простые и распространенные предложения, предложения сложной конструкции, что способствует развитию связной речи.
План-конспект занятия по формированию грамматического строя речи
Тема: пространственные предлоги в, на, за, под, около.
Задачи: уточнить названия предметов и совершенствовать представления детей об обобщающей группе предметов; упражнять в понимании и употреблении пространственных предлогов и правильно использовать разные падежные формы; развивать инициативную речь; развивать слуховое восприятие и ориентировку детей в пространстве; упражнять детей в самостоятельном письме.
Оборудование: кукольная мебель, игрушки-животные, таблички.
Действия педагога | Действия детей |
1. Организация — Наденьте наушники (аппараты) (зрительное восприятие). — Слушайте: девочка катя, девочка Оля, мальчик Костя, мальчик Вася, девочка Света. | Надевание наушников (аппаратов). Восприятие на слух и воспроизведение словосочетаний. |
II. Основная часть — Сегодня мы будем говорить о девочке Свете (табл.). На столе конструируется комната. Расставляется мебель: стол, стул, диван, шкаф, кровать. — Назовите, что это? (слухо-зрительное восприятие). — Как можно все это назвать одним словом? — Где стоит мебель (слухо-зрительное восприятие). — В этой комнате живет девочка Света (табл.). — Кто живет? (слухо-зрительное восприятие). — К Свете пришли гости — Кто это? (слухо-зрительное восприятие). — Они стали играть (слухо-зрительное восприятие). — Котята залезли (воспроизведение действия). —Куда? — Зайчата прыгнули ... —Куда? — Лисята спрятались ... — Куда? — Света стала искать — На стуле есть? (слухо-зрительное восприятие). — Под столом есть? (слухо-зрительное восприятие). — Помогите Свете найти детенышей — Где котята? (слухо-зрительное восприятие). — Где зайчата? (слухо-зрительное восприятие). — Где лисята? (слухо-зрительное восприятие). — Давайте составим рассказ про Свету. — Кто пришел к Свете? (слухо-зрительное восприятие). — Какие гости? (слухо-зрительное восприятие). — Что они стали делать? — Куда они спрятались? — Кто помог найти детенышей? —Слушайте: — Таня, прыгай, как зайка. — Петя, иди, как котик. — Света, беги, как лиса. — Все прыгайте, как зайка. — Возьмите тетради и ручки (слухо-зрительное, слуховое воприятие). — Напишите предметы мебели. | Устное называние. — Мебель (устно). — В комнате (устно). — Девочка Света. — Котята. — Зайчата. — Лисята. — (устно-дактильно, устно). — Под кровать. — На диван. — За шкаф. — Нет. — Нет. — Под кроватью (устно-дактильное). — На диване. — За шкафом. — К Свете пришли гости: котята, зайчата, лисята. — Играть. — Под кровать. — На диван. — За шкаф. — Мы. Восприятие на слух и выполнение действий. Самостоятельное письмо с последующим чтением. |
III. Заключение — Что мы делали? — Помогали Свете искать детенышей: зайчат, лисят, котят (на слух). | — Занимались. Восприятие на слух и повторение. |
Вопросы и задания