§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: Никуша
Стр. 74

Одновременно нужно работать и над темпом деятельности. Приведем примерные планы занятий с Ирой.

Занятие 1. Цель занятия: вызывать у Иры положительное эмоциональное отношение к комнате для занятий, к учителю-дефектологу, пробуждать интерес к игрушкам.

Оборудование: пластмассовый шар для прокатывания, воздушный шар, кукла.

Ход занятия:

1. Прокатывание шара от взрослого к ребенку и обратно по подражанию действиям взрослого. В случае, если ребенок не подражает, использовать совместные действия.

2. Привлечь внимание ребенка к воздушному шарику, надуть его на глазах у ребенка. Вместе с ребенком порадоваться и поиграть с ним.

3. Игра с куклой — кукла приходит, видит шарик, радуется, говорит, что он красивый, просит поиграть.

По такому типу, но с другими игрушками, надо провести с Ирой три—четыре занятия.

Занятие 2. Цель занятия: развитие внимания, подражание движениям и действиям взрослого с предметами, развитие мелких движений.

Оборудование: кукла би-ба-бо, бирюльки, 2 куклы, кукольная посуда.

Ход занятия:

1. Игра «ку-ку». Кукла би-ба-бо появляется из-за ширмы с возгласом «ку-ку» и снова прячется. Кукла появляется 4—5 раз, всегда в одном и том же месте. Ребенок должен ждать ее появления.

2. Перекладывание бирюлек с подноса в прозрачный сосуд сначала правой, а потом левой рукой. Учить ребенка захватывать мелкий предмет тремя пальчиками (щепотью).

3. Подражание крупным движениям взрослого:

Мы топаем ногами. Мы хлопаем руками. Мы ручки подаем И бегаем кругом. Если ребенок не подражает движениям, помочь ему совместными действиями.

4. Кормление куклы по подражанию действиям взрослого. Одну куклу берет педагог, другую берет ребенок. Педагог начинает кормить куклу и предлагает ребенку покормить свою, дает ему ложечку. Помогает, следит за тем, чтобы ребенок подносил ложку ко рту куклы.

Занятия с Игорем М. будут совсем иные.

из 206
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь