§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь "особому" ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: Ольга74
Стр. 52

После обучения детей всем элементам процесса приготовления и потребления изделий из теста, важно провести несколько занятий «полного цикла»: от начала приготовления до чаепития с только что приготовленным печеньем и пирожками. К комплексным занятиям можно привлекать родителей или других «гостей» (детей из других групп). Это будет способствовать развитию позитивных взаимоотношений в системе ребенок-родитель-педагог.

ЗАНЯТИЕ С ТЕСТОМ «БУЛОЧКИ, ПЕЧЕНЬЕ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНЬЕ

Задачи занятия:

§   Сформировать у детей образ «полного цикла» приготовления изделий из теста.

§   Закрепить знание сенсорных эталонов формы и величины.

§   Поработать над совершенствованием мелкой моторики рук.

§   Продолжить работу над эстетическим развитием детей.

§   Продолжить работу над совершенствованием навыков позитивного взаимодействия детей друг с другом, а также родителями, педагогами и гостями (если они пришли на занятие).

Оборудование занятия:

§   открытки «Пироги», «Печенье», «Блины и оладьи»,

§   фланелеграф,

§   доски, скалки, деревянные лопатки, деревянные толкушки,

§   пельменница, жестяные формочки,

§   блюдца с начинкой, тесто, мука, подсолнечное масло, картофель.

§   противень, яйцо и сливочное масло,

§   чайный сервиз, приборы, самовар.

Ход занятия.

Педагог (П): - Ребята, почему на вас надеты передники, фартучки, платочки, красивые колпаки?

Дети (Д): - Мы будем работать с тестом.

П.: - А что можно приготовить из теста?

Д.: - Пироги, булочки, печенье, блины, пирожки.

П.: - Вы знаете, что в пироги кладут начинку. Какая бывает начинка, что можно положить в пирожок?

Д.: - Начинку из яблок, варенья, капусты, риса, мяса, грибов.

П.: - А как можно назвать пирог с яблоком?

из 108
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь