§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ.дефектол. фак. педвузов. -- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 316 с. - (Коррекционная педагогика)
Стр. 286 Приведем фрагмент урока по определению падежных окончаний имен существительных 1-го склонения в 5-м классе. Тема: «Падежные окончания существительных 1-го склонения». Цель: дать представление о единообразном написании ударных и безударных окончаний имен существительных; формировать умение проверять безударное окончание существительного способом подстановки проверочного слова; развивать познавательную активность учащихся путем использования элементов поискового метода. Оборудование: таблица 1-го склонения имен существительных: Проверочные слова: вода, слуга, земля Ход урока 1. Зрительный диктант. По аллее сада мы вышли к опушке рощи. — Чтение предложения вслух и про себя, — орфографическое проговаривание после закрытия текста, — запись предложения в тетрадях, — самопроверка, — выделение орфограмм. 2. Объяснение нового. — Выделите окончания в словах: по аллее, к опушке рощи. — К какой части речи относятся эти слова? Докажите свое суждение. — Определите склонение. Объясните, как вы об этом узнали. — Почему мы можем ошибиться в окончаниях этих слов? (Они безударные.) — Посмотрите на таблицу. Какие слова для существительных 1-го склонения являются проверочными? Подставим их. — Запишем проверяемые и проверочные слова на доске и в тетрадях: по аллее — по земле к опушке — к земле к опушке рощи — к опушке земли — Выделим окончания, поставим ударение. — Как мы проверили безударные окончания имен существительных? — Вспомните, как мы проверяем безударные гласные в корне слова. Что общего в этих правилах? — Попробуем сделать вывод, как проверяются безударные гласные в окончаниях или корне слов. Учитель помогает, если это нужно, сформулировать вывод: безударные гласные в корне слов и окончаниях существительных проверяются ударением. |
Реклама
|
||