§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов. –– 2-е изд., доп. и перераб. – СПб: Детство–Пресс, 2003. – 240 с.
Стр. 58 После усвоения определенных навыков поведения в отдельных играх проводится занятие, построенное по единому сюжету таким образом, чтобы одна игровая ситуация логически и естественно переходила в другую, подчиненную теме занятия. Примерное занятие Тема занятия «Овощи и фрукты». Логопедические цели: 1. неречевые — развитие общей моторики, мимики, выразительных движений; воспитание личностных качеств: выдержки, внимания, подражательности, творчества, чувства коллективизма; 2. речевые — воспитание продолжительного выдоха, развитие мышц артикуляторного аппарата. Педагогические цели: закрепить знания детей об овощах и фруктах. Воспитательные цели: воспитание умения слушать другого (сверстника, логопеда), выполнять задания по речевой инструкции. Ход занятия 1. Организационный момент. Логопед шепотом приветствует детей, они отвечают ему тоже шепотом. 2. Воспитание координации и выразительности движений, выдержки, внимания. Логопед (шепотом). Мы пришли на огород. Как много тут овощей. (Дети надевают шапочки-маски разных овощей и выполняют движения под текст логопеда.) Вот все рядышком сидят И на солнышко глядят. Выбегает тут редиска, Поклонившись низко-низко. На носочках покружилась И на место воротилась. Вот протопал очень важно, Посмотрел на всех отважно Очень красный, сочный, гладкий, Дождем вымытый на грядке помидор. А зеленая капуста, Растопырив листья густо, Прошуршала, прошумела И на место тихо села. Вышла важная картошка, Поплясав одна немножко, Повертелась, покружилась И на место воротилась. А за ней сердитый лук По дорожке прошагал И на грядку снова встал. |
Реклама
|
||