§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов. –– 2-е изд., доп. и перераб. – СПб: Детство–Пресс, 2003. – 240 с.
Стр. 53 2. речевые — воспитание паузации в шепотной речи, продолжительного выдоха. Педагогические цели: уточнение знаний детей об осени, о животных в осеннем лесу. Воспитательные цели: быть внимательными друг к другу, чтобы услышать шепотную речь. Ход занятия 1. Организационный момент: дети входят и садятся перед логопедом. Логопед просит их удобно поставить ноги, положить спокойно руки и посмотреть на него. 2. Развитие общей моторики. Логопед. Мы идем с вами на прогулку. Стоит дождливая осень. Покажите, что мы наденем. Дети встают, показывают, как и что они будут надевать, и шепотом называют одежду. Берут в руки зонтики. Логопед. Вышли на улицу, а там идет дождь. Что мы будем делать? Дети показывают движениями, как они ежатся, раскрывают зонтики и осторожно идут по лужам: мягко, на носочках, большие лужи обходят, через маленькие перепрыгивают. 3. Развитие мимики лица. Логопед. Мы идем по улице и увидели драчуна. Как мы на него посмотрим? (Дети неодобрительно хмурятся.) А вот мальчик помогает пожилой женщине перейти улицу. (Дети одобрительно кивают головами.) Перешли и мы улицу и пошли к магазину, а на витрине лежат лимоны. (Дети морщатся.) А на другой витрине красивые игрушки. Посмотрите. (Дети улыбаются.) Наша прогулка заканчивается, возвращаемся в детский сад. Дождь прошел, закройте зонтики. (Дети имитируют это движение.) И солнышко выглянуло из-за туч, поймаем его редкие лучи. (Дети «ловят» лучи, хлопая в ладоши над головами, впереди себя, позади и т. д.) Поиграли с лучами солнышка и пришли в детский сад, раздеваемся. (Дети показывают, как снимают одежду, переодеваются. Затем садятся за стол.) 4. Развитие моторики пальцев. Развитие моторики пальцев и речи с движениями. Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и шепотом говорят: «Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу) дождик кап, кап, кап». Касаются стола первым и пятым пальцами раскрытой кисти руки: «Где сучок давно засох, серый мох, мох, мох». Поднимают руки над столом, пальцы то складывают вместе, то раскрывают широко и говорят: «Где листок к листку прилип, вырос гриб, гриб, гриб». Указательным пальцем правой руки касаются поочередно всех пальцев левой: «Кто нашел его, друзья?» Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его: «Это я, я, я». |
Реклама
|
||