§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Zlato4ka
Стр. 119

Дети. Играли.

Логопед. Какие вы молодцы!

Примерное занятие по воспитанию вопросно-ответной речи у детей 5—6 лет

Тема занятия «Экскурсия в зоосад на праздник зимы».

Логопедические цели:

1.      неречевые — воспитание выразительных движений, моторных функций, зрительного гнозиса, произвольного поведения, творческой активности;

2.      речевые — закрепление навыка спокойной речи: умение дать четкий ответ развернутой фразой на поставленный вопрос логопеда, сверстника.

Педагогические цели: уточнение и расширение представлений детей о профессиях, о животных.

Воспитательные цели: воспитание умения играть вместе, помогать другому, дружно играть.

Ход занятия

1.      Организационный момент: каждый ребенок здоровается с логопедом.

Логопед. Кто сегодня дежурный?

Дежурный. Сегодня дежурный я.

Логопед. Какой сегодня день недели?

Дежурный. Сегодня среда.

Логопед. Все дети готовы к занятию?

Дежурный. Все дети готовы к занятию.

Логопед. Сегодня по радио сообщили, что в зоосаде проводится праздник зимы.

Дежурный. Кто хочет пойти в зоосад?

Дети. Мы все пойдем в зоосад.

Логопед. Мы в четверг к зверятам вместе на метро поедем в гости. Опоздать мы не хотим, поскорее поспешим. Давайте оденемся, сначала я, а потом вы.

2.      Развитие общей моторики, выдержки. Логопед, за ним дети «надевают» шубу, шапку, сапоги и т.д.

Логопед. Что я надела? Дети. Вы надели шубу. Логопед. Теперь вы. (Дети одеваются). Логопед. Построились парами. Выходим из детского сада. Как называется дорожка, по которой мы идем?

Дети. Эта дорожка называется тротуар.

Логопед. Как называется дорога, по которой движется транспорт?

Дети. Эта дорога называется шоссе (проезжая часть дороги).

из 166
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь