§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Туманова Т.В. Формирование звукопроизношения у дошкольников. Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей детских садов / Под ред. Профессора Т.Б.Филичевой. -- М.: Издательство ГНОМ и Д, 2001. - 48 с. (Практическая логопедия.)
Стр. 36 Тема. Звук ЦЦель: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Ц в самостоятельной речи. ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ1. Организационный этап. Дети вместе с логопедом проговаривают потешки и определяют, какой звук в них часто повторяется: Ца-ца-ца — вот пасется овца. Цу-цу-цу — дети стригут овцу. Цы-цы-цы — нет рогов у овцы. Це-це-це — дайте сена овце. 2. Игра «Умный поезд». Дети строят «поезд» из трех вагонов. Пассажиры отправляются в путешествие. По дороге им встречаются разные предметы и игрушки. Дети из первого вагона отбирают себе предметы, в которых звук Ц — в начале слова, из второго — где звук Ц — в середине слова, из третьего — где звук Ц — в конце слова (цапля, цепь, кольцо, яйцо, колодец). 3. Игра «Курица и цыплята». Дети встают в круг. В центре - ведущая в шапочке курицы. Дети-цыплята идут по кругу со словами: «Курица на улице едва не пропала, потому что курица ходит, где попало. — Лови нас!!!» Цыплята разбегаются, курица их догоняет. 4. Дети выбирают предметы (расческу, полотенце, мыло, ванночку, самокат и т.д.) и придумывают действия, которые можно выполнять с их помощью: «Я буду купаться, кататься, причесываться, умываться» и т.д. 5. Игра «Волшебный колодец». В центре группы оборудуется «колодец». Дети гуляют по группе, находят спрятанные картинки, а затем опускают их в колодец. Выбирается ведущий, который с помощью магнитной палочки вылавливает из колодца картинку. Если в названии есть звук Ц, он отдает ее любому ребенку, который составляет с этим словом предложения: Курица снесла яйцо. У мамы красивое кольцо. Собака сидит на цепи. У Сони болит палец. Скворец вьет гнездо. Синица клюет зерно. 6. Итог занятия. Дети повторяют звук, который учились правильно произносить, придумывают слова со звуком Ц. Один ребенок называет предмет в единственном числе, а другой этот же предмет — во множественном числе: боец — бойцы, овца — овцы, колодец — колодцы и т.д. |
Реклама
|
||