§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. Кн. для воспитателя

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: mmmalinka
Стр. 64

Если в группе будут дети, которым трудно изображать шары, им оказывают индивидуальную помощь в виде повторного обведения предмета. Особое внимание следует уделить тому, чтобы дети не повторяли много раз обводящее движение во время рисования, чтобы не получился клубок вместо шара. Воспитатель также помогает замыкать круг, что делать маленьким умственно отсталым детям очень трудно, и напоминает им о смене цвета фломастеров.

При оценке работы учитывается прежде всего отношение детей к занятию, наличие положительного отношения к рисункам, прилежание.

Конструирование (проводит воспитатель)

Тема. Починим куклу-неваляшку.

Цель. Учить детей собирать на отдельных частей целую игрушку и обыгрывать ее на занятии; закреплять знание пространственных отношений частей неваляшки (голова - наверху, туловище - внизу, руки - по бокам); воспитывать бережное отношение к игрушке.

Материал. Игрушка (кукла-неваляшка); такая же неваляшка в виде отдельных частей, с пластилином на местах соединения.

Ход занятия. Воспитатель сообщает детям, что он будет учить их чинить игрушки, так как игрушки часто ломаются и ими нельзя играть. Он достает из большого пакета голову неваляшки: "Как вы думаете, ребята, какая игрушка у меня в пакете?" Как правило, дети сразу узнают неваляшку. Воспитатель достает все части куклы, раскладывает на столе и обращает внимание детей на то, что все части находятся не вместе, а отдельно. Игрушка сломана. Чтобы ее починить, надо соединить все части. Какие здесь части? Как они называются? Дети показывают и называют руки, туловище, голову. Как же сложить все части вместе? Воспитатель показывает детям целую неваляшку, дети покачивают ее, заставляя "петь", слушают, как она мелодично звучит.

После обыгрывания дети вместе с воспитателем рассматривают, где у нее голова, как прикрепляются руки. На расположение рук у неваляшки взрослый обращает особое внимание, так как они прикрепляются весьма необычно - сразу к туловищу и голове. Воспитатель демонстрирует, как неваляшка держит руки: он поднимает согнутые в локтях руки, касаясь щек тыльной стороной ладони. Дети по просьбе взрослого тоже показывают, как держит руки неваляшка. Можно предложить им немного покачаться в таком положении, как неваляшка.

из 79
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь