Стр. 147
Время | Этапы | Цель | Ход занятия | Реквизиты | Примечания |
10 мин | Разминка | Сплочение группы | Каждый выходит по команде в круг и рассказывает о своих переживаниях | | |
15 мин | Действуй по инструкции | Научить следовать инструкции | Выполнить в последовательности самые простые 7 – 8 команд строевой подготовки | | Дайте возможность тренироваться, приказывать и выполнять точно команды |
45 мин | Целеполагание | Мотивация ставить перед собой четкие цели | Каждый участник сформулирует собственную цель успеха | Листки бумаги и ручка | Предложите разбить цели – «слоны» очень большие и перспективные на более мелкие и близкие во времени. |
30 мин | Преодолей препятствия | Точное выполнение заданных действий. | Участникам выстроиться в линейку и дать инструкцию преодолеть сложное препятствие | Стулья, столы, тумбы | Варианты препятствий могут быть различными: моральные, интеллектуальные, физические, эмоциональные, требующие различных и нестандартных подходов к решению проблемы |
10 мин | Завершение | Анализ, рефлексия | В общем кругу обсудить, проанализировать действия свои и каждого | | Задавайте наводящие вопросы, чтобы понять действия участников |
Занятие четвертое. Цель занятия – отработка навыков оценки ситуации обсуждение и подведение итогов.
Время | Этапы | Цель | Ход занятия | Реквизиты | Примечания |
10 мин | Разминка | Разрядка | Любая подвижная игра | | |
50 мин | Ролевая игра «Два племени» | Сплочение в группе, умение принимать решения в команде | В процессе ролевой игры разделить участников на две группы, которые должны будут поставить для себя цель – демократичными способами, не нанеся сопернику вреда, захватить его территорию | Лист бумаги, ручка, столы, стулья | Участники сами выбирают себе игру |
40 мин | Оценка ситуации | Отработка навыка оценки ситуации | Называют друг другу по 1-2 проблемных события, которые мо-гут возникнуть у призывника и предложить варианты поведения принятия собственного решения. | Лист бумаги, ручка | После завершения обсудить в кругу, кому удалось правильно и быстро принять решение |
30 мин | Мозговой штурм | Обсуждение пройденного материала, подведение итогов. | На листе ватмана каждый из участников вносит свои предложения | Ватман, цветные маркеры секундомер. | Предложите расширить свои задачи и разработать подходы к оценке проблемы |
15 мин | Завершение | Прощание с группой, анализ полученных навыков. | Дискуссия на тему «Как я справляюсь с жизненными трудностями. | | Можно написать примеры преодоления стрессовых ситуаций |
Тренинги