§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. -- М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
Стр. 67 б) Назовите, какие звуки обозначают другие буквы в строчке. V. Развитие мелкой моторики: упражнение «Вертушка» (с карандашом). Ребенок вертит карандаш тремя пальцами: большим, указательным и средним, держась за середину карандаша. Занятие 26. Звук [ж] и буква Жж
Цель. Уточнить артикуляцию звука [ж]; упражнять детей в умении определять последовательность звуков в словах; упражнять в делении слов на слоги, определении места звука в слове; дифференцировать звуки [с—ш]; работать над интонацией перечисления в предложении; закреплять названия животных и их детенышей; ознакомить детей с буквой Жж; закреплять образы букв. Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв; фишки, жук, фланелеграф, набор картинок для фланелеграфа; звуковые домики; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей. Ход занятия 1. — Сегодня мы побываем в лесном детском саду. А дорогу нам покажет Мишутка. а) — Пока мы с ним идем по лесу, давайте определим, сколько частей в слове Мишутка. (Три части) Где в слове слышен звук [ш], с которым мы познакомились на прошлом занятии? (В середине) б) — Мишутка сочинил для нас песенку. Споем ее вместе с ним. Педагог читает двустишия. Дети повторяют. 1.Язык кверху — ша-ша-ша. Наша Маша хороша. 2. Язык книзу — са-са-са, Укусила в нос оса. 3. Язык кверху — ши-ши-ши, Наши уши хороши. 4. Язык книзу — сы-сы-сы, У осы усы, усы. Примечание. Педагог может обсудить с детьми фразы из стихов <Язык кверху...», «Язык книзу...». (Это связано с артикуляцией звуков [с] и [ш]) II. 1. — Смотрите, нас догоняет жук. Жук жужжит: Жу-жу-жу, Звук я новый вам скажу. Вы, ребята, уже догадались, какой звук мы будем сегодня изучать? ([ж]) Повторите слова из стихотворения со звуком [ж]. 2. Артикуляция звука. Дети анализируют артикуляцию звука [ж]. (Артикуляция та же, что при произнесении звука [ш]+ дрожание голосовых связок) |
Реклама
|
||