§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова

В каталоге: Педагогика
Прислано в библиотеку: ktdkkk
Стр. 50

Занятие 18. Звуки [д—д'] и буква Дд

 

Цель. Уточнить артикуляцию звуков [д—д']; учить детей дифференцировать звуки [д—т], [д'—т']; упражнять в проведении звукового анализа; учить согласовывать существительные с числительными; упражнять в употреблении имен существительных в родительном падеже множественного числа; ознакомить детей с буквой Дд.

Оборудование. Зеркала, панно букв, мел, доска, звуковые домики; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.

Ход занятия

I. Определение последовательности звуков в слове. Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Крупно, дробно зачастил,

Всю землю напоил. (Дождь)

Дети в слове-отгадке определяют последовательность звуков и дают им характеристику (с использованием звуковых домиков).

II. 1. Артикуляция звуков.

— Какой первый и последний звуки в слове дождь? ([д—д']) С ними мы познакомимся поближе.

Артикуляция та же, что и при произнесении звуков [т—т'], но голосовые связки находятся в состоянии вибрации (контроль рукой).

Характеристика звуков. Звуки [д—д'] — согласные, бывают мягкие и твердые.

2. Дифференциация звуков [д—т] и [д'—т'].

а) Игра «Подскажи словечко».

Воспитатель читает двустишие, объясняя, что в слове, которое он будет выделять голосом, надо заменить звуки [т—т'] на звуки [д—д'].

Назовем мы книжку «том»;

Для жилья построим ... (дом).

Вот тележка. Это — тачка;

Дом в саду зовется ... (дачка).

По реке плывут плоты;

Зреют на ветвях ... (плоды).

Хорошо танцуют Таня

И ее братишка ... (Даня).

Город называем «Тверь»;

В доме открываем ... (дверь).

Я в тетрадке ставлю точку;

Мама любит свою ... (дочку).

Нитку сматывай с катушки;

Воду черпай из ... (кадушки).

Соловей выводит трель;

Слесарь в сеть включает ... (дрель).

из 79
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь