§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. -- М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
Стр. 25 Занятие 8. Звук [ы] и буква ы
Цель. Уточнить артикуляцию звука [ы]; учить детей делить слово на части — слоги; упражнять детей в образовании существительных множественного числа; ознакомить с образом буквы ы. Оборудование. Набор картинок, панно букв, фишки (палочки, пуговицы) по 4 — 5 штук на каждого ребенка, ножницы. Ход занятия 1. Игровое упражнение на развитие фонематического слуха. Дети становятся в круг. Педагог читает стихотворение: Будем хлопать мы в ладоши, Если звук услышим «о». На другие звуки — Опускаем низко руки; И пойдем по кругу Друг за другом. Выделение звука [о] из ряда гласных звуков: у, а, э, о, и, о, у, о. II. 1. — Сегодня мы в гостях у очень интересного звука. Он ни когда не слышится в начале слова. Он любит прятаться среди других звуков. Попробуйте его отыскать. (Воспитатель читает стихотворение, выделяя голосом звук [ы]). Звук — невидимка Спрятался в часы. А его братишка — Дедушке в усы. Дети называют слова со звуком [ы]. 2. Артикуляция звука. При произнесении звука [ы] губы приоткрыты, не напряжены, зубы приоткрыты, кончик языка за нижними зуба ми, корень языка несколько поднят к нёбу, воздушная струя направлена на кончик языка и не встречает преград, голосовые связки вибрируют. Характеристика звука. Звук [ы] — гласный. III. 1. Воспитатель читает стихотворение: Знаю я, и знаешь ты, Что нет слов, Начинающихся на звук «ы». — Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или конце слов. Давайте, ребята, поищем слова с этим звуком. На наборном полотне картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки. Называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы]. Примерный картинный материал: сыр, заяц, усы, цветок, бутылка, дым, велосипед, дыня, весы, лампа, рысь, мышь, дятел, камыш, рыба, часы. |
Реклама
|
||