§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
На пороге школы. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 6-7 лет по программе «Радуга» / Сост Т.Н. Доронова. -- М.: Просвещение, 2002. – с. 41-95
Стр. 14 Дети должны отвлечься от предметного значения слов и сравнивать слова только по их звучанию. 4. Звуковые домики. Знакомство и работа со схемой. а) Воспитатель раздает волшебные звуковые домики, которые помогут детям научиться слышать каждый звук в слове. Каждый получает по три звуковые схемы для слов из трех, четырех и пяти звуков. б) Хоровое интонационное проговаривание слов и соотнесение их со схемами (кот, нос, дом, река, липа, рыба, куры; котик, носик, репка). Обобщающий вывод: слово состоит из различных звуков, имеет начало и конец; звуки в слове выстраиваются в определенном порядке (следуют один за другим); их нельзя пропускать и заменять на другие звуки. Занятие 3. Звук [а] и буква Аа
Цель. Учить детей выделять звук [а] в ударной позиции в начале слова; начать знакомить с гласными звуками; упражнять в выразительном произнесении слов, в умении определять последовательность звуков в звукоподражательных словах; ориентироваться на плоскости листа (направление сверху вниз); проводить прямые линии сверху вниз; ознакомить с образом буквы Аа. Оборудование. Набор картинок и игрушек, панно букв; индивидуальные листы белой бумаги с нарисованными вверху тучками, карандаши на каждого ребенка; звуковые домики. Ход занятия I. 1. Воспитатель рассказывает сюжет, выделяя (протягивая) голосом звук [а] в словах. — Я расскажу вам про одну собаку. Она искала себе друга. Собака брела по улице и заглядывала прохожим в глаза. Но никто не обращал на нее внимания. Мимо пробежала девочка с букетом астр. Один цветок упал. Девочка торопилась и не заметила пропажу. Собака взяла цветок в зубы, догнала девочку и положила астру перед ней. Девочка улыбнулась и сказала: «Идем со мной!» Собака обрадовалась и побежала за девочкой. Так бездомный пес нашел себе друга. Девочку звали А-ня. Собачку она назвала А-лый, потому что а-стра, которую поднял пес, была а-лая. Все эти слова, А-ня, А-лый, а-стра, а-лая начинаются на один звук. Когда я произносила слова, я выделила этот звук. |
Реклама
|
||