§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Покутнева С.А. Развитие учебных возможностей слепых и слабовидящих учащихся младших классов. -- К.: ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ АПН УКРАИНЫ, 1996 (Библиотека тифлопедагога)
Стр. 28 III. ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УРОКОВ ПО РАЗВИТИЮ КОМПЕНСАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЫШЛЕНИЯ, РЕЧИ И СОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯУРОК № 1Тема: "Школа". Цель: актуализировать и систематизировать знания учащихся о школе; приучать школьников сосредоточиваться на предмете высказывания, начиная с определения его смысловой сути; приучать учащихся выделять всеобщее отношение в содержании материалов о школе посредством их анализа; формировать точку зрения участников диалога; развивать внимание, интерес к учебе. Оборудование: карточка-схема. ХОД УРОКА Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Алексеевна. Некоторое время мы будем работать вместе. Сядьте поудобнее, закройте свои глаза и представьте, что сейчас лето. На улице очень тепло, ярко светит солнышко. Мы с вами сидим на скамейке в парке. Вот сейчас мы снимаем обувь и ставим свои босые ноги на землю. Почувствуйте ногами тепло земли, это очень приятно. От земли тепло поднимается по нашим ногам вверх, вот оно уже разливается по нашему туловищу. Мы чувствуем как тепло и энергия земли заполняют каждую клеточку нашего организма Мы все чувствуем себя очень бодро. Вся усталость, раздражительность улетучились. А теперь поднимите свои руки вверх над головой. Наши руки тянутся к голубому, чистому и ясному небу. Через наши руки в организм поступает космическая энергия, он чистая и сильная. Мы чувствуем как эта чистая энергия разливается по всему телу, до конца изгоняя усталость. Опустите свои руки. А сейчас мы с вами возвращаемся опять на урок. Мы отдохнули, набрались чистой энергии и будем очень активно работать, открыли свои глаза. Итак, я вам представилась, а сейчас это по очереди сделаете вы. Как только я дотронусь до вас, будете называть громко и четко свое имя. Ученики: отвечают (Галя, Лиля, Гриша, Стасик). Учитель: Сколько вас сейчас здесь? |
Реклама
|
||