§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Рау Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих: Пособие для учителей

Прислано в библиотеку: Tanyach
Стр. 205

УРОК ОБУЧЕНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ

 

Тема. Словесное ударение в двусложных и трехсложных словах.

Цель: упражнение в определении количества слогов в слове и ударного слога; упражнение в воспроизведении слов с ударением при чтении и во время самостоятельной речи.

Оборудование: картинки с изображением птиц (сорока, ворона, воробей, синица, ласточка, курица, петух).

Урок проводится в оборудованном звукоусиливающей аппаратурой коллективного пользования помещении.

Ход урока

1.      Организационный момент.

Настройка аппаратуры и проверка ее действия. Учитель (за экраном) спрашивает учащихся: «Как вы слышите звуки м, п, с?» Учащиеся отвечают: «Хорошо. Слышим».

Учитель (за экраном) сообщает тему и краткое содержание занятий. При этом каждое предложение повторяет два раза: «Сейчас четвертый урок. Это урок по технике речи. Будем говорить правильно, с ударением».

Вызванные учащиеся повторяют сказанное учителем. Остальные (воспринимая слухо-зрительно) дают оценку ответов своих товарищей (правильно или неправильно отвечали). Если отвечающий ошибся, его поправляет кто-либо из учеников класса.

2.      Дыхательно-голосовые  упражнения.

Упражнения проводятся на материале слогов с разным типом ударения.

Учитель говорит: «Я буду читать записанные на доске слоги. Слушайте внимательно и называйте прочитанную мною строчку».

На доске записаны такие, например, слоги:

·         папапапапапа

·         папапапапапа

·         папапапапапа

·         папапапапапа

·         папапапапапа

Учитель (за экраном) два раза произносит первую строчку: папапапапапа. Учащиеся воспринимают сказанное на слух. Затем учитель спрашивает кого-либо из учеников: «Какую строчку я прочитал (а)?» Вызванный ученик называет строчку и повторяет слоги. Затем строчка произносится хором.

из 217
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь