§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: mamakarlo
Стр. 51

7.      Пересказ рассказа детьми.

Может пересказывать один ребенок, а можно организовать пересказ в форме диалога между двумя детьми (главным героем и его другом). Такая форма пересказа очень хорошо активизирует детей. В завершение логопед читает (по желанию детей) авторскую версию окончания рассказа.

8.      Итог занятия.

Чье окончание рассказа вам понравилось больше всего?

Занятие 26. Составление рассказа «Кто кормит нас вкусно и полезно» (из коллективного опыта)

Цели:

1.      коррекционно—образовательная: обучать детей составлять рассказы из коллективного опыта на основе экскурсии на кухню детского сада;

2.      коррекционно—развивающие:

·         упражнять детей в умении рассказывать по заданному плану;

·         развивать умение рассказывать об увиденном, не повторяя сказанное и не забегая вперед;

·         развивать память, внимание;

3.      коррекционно—воспитательная: воспитывать у детей уважение к труду взрослых, а именно к профессии повара.

Оборудование: сюжетные картины, способствующие составлению связного рассказа по заданной теме (подбирает логопед).

Предварительная работа: экскурсия на кухню детского сада, беседы, игры для закрепления впечатлений об увиденном.

Ход занятия

1.      Организационный момент. Игра «Назови профессии женщин»

Певец — певица.

Скрипач — ...

Повар — ...

Портной — и т.д.

2.      Вводная беседа по следам проведенной экскурсии.

Когда вы были на экскурсии?

Где расположена кухня в детском саду?

Кто встретил вас?

Как были одеты повара?

из 73
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь