§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии: Книга для педагогов /Под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: 2963576
Стр. 69

Игра "Построим гараж"

Цель: развивать у ребенка ориентировку на количественный признак - находить один, мало и много предметов в окружающей обстановке.

Оборудование: кубики, машина.

Ход игры: взрослый показывает машину, кубики и предлагает строить гараж. Для этого надо перевезти кубики в машине. Взрослый просит ребенка положить в машину и привезти только один кубик. Обращает внимание, что из одного кубика гараж не получится, надо еще привезти кубики. Просит ребенка: "Привези еще один кубик". После то, как ребенок выполнит его просьбу, обращает внимание на то, что кубиков мало, гараж не получится: "Привези много кубиков, чтобы построить гараж". Взрослый строит гараж, обращая внимание ребенка, что кубиков много: "Гараж получился". Предлагает ребенку поиграть с машиной.

Игра "Надень шапочки"

Цель: учить ребенка дифференцировать "один и много".

Оборудование: наперстки (пять).

Ход игры: взрослый обращает внимание ребенка на пальцы одной руки, просит его раскрыть ладошку, подняв все пальцы вверх. "Будем играть. Наши пальчики как будто мальчики. Они пойдут гулять, им надо надеть шапочки". Взрослый показывает ребенку, как он это делает, надевает на каждый свой палец наперсток и говорит: "Этому надели одну шапочку, и этому одну шапочку, и этому" и т.д. Затем обобщает: "Всем надели шапочки, шапочек много". Предлагает ребенку надеть на каждый свой пальчик наперсток.

из 144
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь