§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе предметного рисования

В каталоге: Дефектология
Прислано в библиотеку: rushanka
Стр. 24

После создания наброска дети раскрашивают  красками,     фломастерами, цветными мелками, пастелью.

Рисование начинают с дополнительных деталей, рисование основной формы дети могут выполнить с использованием овалов, вырезанных по контуру.

Таким же способом можно научить детей рисовать грибы, самолет, цветок и др.

«ОВОЩИ И ФРУКТЫ  НА ТАРЕЛКЕ»

Цель: упражнять детей в рисовании овощей и фруктов округлой и овальной формы с помощью силуэтных изображений.

Материал: индивидуальные фланелеграфы, вырезанные по контуру цветные изображения овощей и фруктов и их силуэтные изображения, рамка с прорезью большого круга, дающего возможность изобразить на фланелеграфе тарелку.

Ход занятия. Дети на фланелеграфе по показу педагога, который создает композицию на демонстрационном фланелеграфе, выкладывают изображение тарелки с овощами и фруктами. После этого уточняют представления о форме всех предметов и их расположении.

Далее дети обводят по контуру изображения овощей и фруктов. Для раскрашивания   они    используют    гуашевые краски.

Варианты заданий можно разнообразить за счет рисования по трафаретам, точкам.

При рисовании симметричных форм в предмете, для развития умений анализировать форму предмета, состоящую из равных частей, детям предлагаются упражнения в дорисовывании половины изображения. В этом случае у них имеется возможность анализа своих действий и результата с опорой на образец. Дети самостоятельно дают  оценку своей работе.

Для детей, которым показана интенсивная зрительная нагрузка при гиперметропии (дальнозоркости), предлагаются задания на обводку изображений через кальку.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «РИСОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ»

Материал: трафареты с прорезями геометрических фигур разного размера, контурные изображения геометрических фигур также разного размера.

Ход занятия. Дети вместе с педагогом анализируют размер геометрических фигур, называют их величину: самый большой, поменьше и самый маленький.

из 44
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь