§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Плаксина Л. И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе предметного рисования. –– М., 1991
Стр. 21 ВТОРОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «НАРИСУЕМ В КРУГЕ, КВАДРАТЕ, ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ ПРЕДМЕТЫ ТАКОЙ ЖЕ ФОРМЫ» Цель: упражнять детей в анализе формы реальных предметов относительно сенсорных эталонов формы: круга, квадрата, прямоугольника, овала, треугольника (геометрических фигур). Ход занятия. Детям дают трафареты с прорезями геометрических фигур. После прорисовывания этих фигур педагог предлагает детям нарисовать в круге цветок, мяч, воздушный шар, в прямоугольнике — окно, салфетку, в квадрате — платок, в треугольнике — пирамидку, башенку и др. Можно предложить детям объединить два изображения геометрических фигур в один предмет: большой и маленький круг — неваляшка, два прямоугольника — утка. Такие упражнения учат детей анализу формы реальных предметов соотносительно с формой геометрических фигур. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЛОТО» Цель игры: упражнять детей в выделении направлений влево—вправо. Ход игры. Детям раздают панно, на которых изображены две стрелки, а под ними чистые квадраты, и отдельные картинки с изображением различных предметов в движении. Дети должны расположить на панно предметы соответственно указаниям стрелок: «машина едет вправо», «цветок наклонился влево» и т. д. Выигрывает тот, кто быстрее всех заполнит свое полотно. Данная игра может быть использована на занятиях по изобразительной деятельности, в повседневной жизни. На занятии педагог использует панно-фланелеграф, на котором вверху помещает стрелки. Детям раздаются картинки, которые они помещают на фланелеграфе. Варианты заданий в лото можно варьировать, например, выделять направления вверх—вниз, вместо картинок детям предложить игрушки, другие предметы. Можно дать задание обвести изображения предметов через кальку. ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «УКРАСИМ ПОЛОСКАМИ ПРЕДМЕТЫ» Цель: упражнять детей в рисовании прямых линий в ограниченном пространстве в соответствии с заданной формой предметов. |
Реклама
|
||