§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Архипова Е.Ф. Коррекционная работа с детьми с церебральным параличом (доречевой период)

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: tanysha
Стр. 67

Цель. Расслабление кистей рук и отведение приведенного большого пальца. Выработка кинестетических ощущений в руках ребенка при вкладывании, удержании игрушки и пассивных движений рукой в случае манипулирования с игрушкой.

План

1.      Помещение ребенка в лечебную позу — «рефлекс запрещающие позиции».

2.      Проведение упражнений, направленных на подавление оральных синкинезий и гиперкинезов языка (точечный массаж).

3.      Расслабление кистей рук, отведение большого пальца.

4.      Пассивные манипуляции с игрушкой, вложенной в руку ребенка.

Оборудование. Пеленальник, валик под голову, ворсовая щетка, погремушка на длинной ручке — грибок.

Ход занятия

1.      Ребенок располагается на спине на пеленальнике, под голову подкладывается валик, с тем чтобы голова ребенка была склонена немного на грудь. Ноги и руки ребенка сгибаются и приводятся к животу. В этом положении — позе эмбриона — несколько раз проводятся покачивания ребенка вперед-назад. После некоторого общего мышечного расслабления ребенок плавно опускается, голова помещается на валике.

2.      Проводится укрепляющий массаж губ. В направлении от середины верхней и нижней губ проводятся вначале поглаживающие движения, а затем растирание, разминание губ. Затем проводится точечный массаж: перекрестный массаж в углах губ, перекрестный в углах губ и в области сосцевидного отростка (за ухом), точечный массаж одновременно в двух точках под углами нижней челюсти. Некоторое время сохраняется поза закрытого рта; с целью выработки у ребенка ощущений от закрытого рта губы прижаты к деснам. При этом обращается внимание ребенка на то, что рот закрыт.

3.      Удерживая руки ребенка за кисти или предплечья, выполняются несколько раз потряхивания рук по методике Фелпса с целью их расслабления. Используя ворсовую щетку, несколько раз проводят ею по наружной поверхности кисти в направлении от кончиков пальцев до лучезапястного сустава, что рефлекторно вызывает расслабление кисти, расправление ее пальцев. Слегка поглаживая и потряхивая кисть, отводят большой палец руки ребенка. Расслабленная рука подносится к лицу ребенка, и внимание его привлекается к свободно расправленным пальцам. Затем руки опускаются на лицо ребенка, и ими производится поглаживание по голове, по губам ребенка, по лбу, по щекам. Это упражнение проводится в отдельности с каждой рукой.

из 81
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь