§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. —— 88 с.
Стр. 26 Логопед:Прочитайте слова и составьте с ними рассказ. Запишите его. Назовите из текста слова с буквой, у которой второй элемент поднят вверх, а теперь такие, в которых второй элемент направлен вниз. Есть ли такие слова, в которых встречаются обе буквы занятия? Занятие 11. Дифференциация букв п - т, П - Т.Цели: познакомить детей с буквами п - т; научить соотносить буквы со звуками и символами, сравнивать буквы п - т изолированно, в слогах и в словах; развивать у детей навыки слогового анализа и синтеза, звукового анализа, логическое и образное мышление, зрительное восприятие и внимание, умение конструировать и реконструировать. Оборудование: стилизованные изображения букв п — т; предметные картинки с изображением девочки и мальчика; карточки, на которых различными шрифтами записаны буквы занятия; карточки с записанными на них слогами; альбом 2. Ход занятия I. Оргмомент 1. Развитие умения конструирования и реконструирования. Логопед:Постройте буквы из элементов под диктовку: нарисовать вертикальную палочку высотой в две клетки; отступить одну клетку; рядом начертить параллельно такую же палочку; соединить две параллельные палочки наверху перекладиной. Это печатная заглавная буква П; нарисовать вертикальную палочку высотой в одну клетку; нарисовать наверху перекладину шириной в две клетки так, чтобы она касалась вертикальной палочки. Это печатная строчная буква т. 2. Запись букв га - т по заданию логопеда различным шрифтом. Запись темы занятия. Логопед:Напишите буквы, которые вы собрали по заданию, различным шрифтом: рукописная строчная буква п; рукописная заглавная буква Т; |
Реклама
|
||