§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. —— 88 с.
Стр. 24 Слово к слову подбирали. «Хо...ит Лю....а возле ...уба Лю...о нам смотреть на Лю...у». Объясните значение слов: Люба и любо. III. Итог занятия Логопед:Назовите слова из чистоговорки для белки, а потом для дятла. Занятие 10. Дифференциация букв б - д в словосочетаниях, предложениях и тексте.Цель: закрепить у детей знания о буквах б - д; научить детей сравнивать буквы по элементам (их количеству и расположению), дифференцировать буквы б - д в словосочетаниях, предложениях и тексте, работать со словами-паронимами; научить детей грамматическому оформлению предложений; развивать у детей пространственные и кинетические представления. Оборудование: раздаточные карточки с буквами б - д, буквы б - д (запись на доске); модели слов; картинки со стилизованными буквами (на доске); альбом 2. Ход занятия I. Оргмомент 1.Развитие фонематического анализа (задание 4. с. 11-12). Логопед:Рассмотрите картинки (воробей, зебра, барсук, индюк, белка, кошка) и поставьте под ними буквы б - д. Кто лишний? Почему? (Кошка, так как в этом слове нет букв б - д.) На какие группы можно разделить предметные картинки? (Животные. - птицы.) 2. Сделать вывод и сформулировать тему занятия (задание 5. с. 12). Логопед:Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Поделите их между гостями занятия. Какие буквы мы будем сегодня изучать? (Буквы б - д.) II. Основная часть занятия 1. Работа со словами-паронимами. Логопед:Рассмотрите модели слов. Вставьте буквы б - д в слова. Укажите значение слов. 2. Дифференциация букв занятия на уровне слова (задание 6, с. 12). |
Реклама
|
||