§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. —— 88 с.
Стр. 18 Занятие 7. Дифференциация букв и - ш.Цели: закрепить у детей знания о буквах, сходных по начертанию; познакомить детей с буквами и - ш; научить дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах; развивать у детей логическое мышление, навыки звукового анализа и синтеза, зрительный гнозис; учить соотносить букву, звук и символ для его обозначения. Оборудование: карточки с изображениями элементов букв и - ш; ребусы; карточки с буквами для составления слов, альбом 2. Ход занятия I. Орг. момент 1. Развитие зрительного гнозиса. Логопед:Рассмотрите элементы и отгадайте буквы: начинается с элемента; в первой букве таких элементов два, она обозначает гласный звук (И.); - во второй букве таких элементов три, она обозначает глухой согласный звук (Ш.). Дети: это буквы и - ш, И - Ш. 2.Сформулировать тему занятия (задание 1. с. 8). Логопед: Посмотрите на картинки. Какие буквы в них спрятались? II. Основная часть занятия 1. Соотнесение буквы со звуком и символом (задание 2. с. 8). Логопед:Запишите буквы по элементам, назовите их количественный и качественный состав. Дети записывают буквы и называют количество элементов, определяют расположение всех элементов в пространстве, затем логопед выставляет на доску символы для обозначения букв занятия: красную двойку для буквы и,синюю тройку для буквы ш. 2. Развитие фонематического слуха. Логопед:Запишите под диктовку слоги, обозначьте буквы занятия. Слоги:ли, шу, ша, ти, ни, ки, шо, аш, уш, иш. 3.Дифференциация букв и-ш в словах (задание 3. с. 8). Логопед:расшифруйте слова и объясните их значение. |
Реклама
|
||