§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Муравьева Н. Н.. Логопедическая работа с первоклассниками, имеющими недостатки речи и письма

В каталоге: Логопедия
Стр. 8

Конспект занятия по разделу "Дифференциация звуков С и Ш".

Цель урока. Научить учащихся выделять звуки с и ш по слуху в слогах, словах, фразах.

План занятия

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Повторение пройденного:

1) звука с;

2) звука ш.

IV. Объяснение нового материала: работа над,,дифференциацией звуков с и ш.

V. Задание на дом.

Ход занятия

Повторение пройденного:

1) Повторяем артикуляцию и произношение звука с.

2) Повторяем звук ш. Прохождение нового материала:

а) Останавливаемся на сравнении звуков с и ш в артикуляции (дети имеют перед собой зеркала).

б) Сравниваем тактильные ощущения при произнесении этих звуков: при с - холодная струя воздуха, при ш - теплая.

в) Сравниваем на слух звуки с и ш, произнося попеременно эти звуки oхором, индивидуально, по рядам и т. д.

г) Логопед делит доску на две части, в левой стороне прикалывает табличку с буквой с, а в правой - с буквой ш.

Дети пишут в тетрадях слова с буквой с и ш, разделяя их на два столбца.

Логопед должен остановиться на том, насколько важно не смешивать эти звуки в речи, а буквы - в письме. От изменения одного звука иногда меняется смысл целого слова. Например: крыса - крыша, басня - башня.

Логопед показывает детям картинки, в названиях которых имеется с или ш. Учащиеся должны произнести хором или индивидуально слово, и сказать, какой здесь есть звук. Далее один из учеников прикрепляет картинку на доску в соответствующий столбец (с буквой с или ш). Логопед пишет под картинкой название, а дети записывают это слово в свои! тетради тоже в соответствующий столбец.

Далее проводится упражнение по развитию фонематического восприятия: логопед раздает детям буквы из разрезной азбуки с и ш. Затем, логопед произносит слово со звуком с к ш, а учащиеся должны в одном случае поднять руку с буквой с, а в другом - с буквой ш.

Придумывание слов со звуками с ч ш самими детьми, сопровождаемое устным анализом. Ребенок говорит слово и тут же анализирует его, определяя количество слогов, позицию звука с или ш.

а) Графический анализ слов, имеющих звуки с к ш. Например: Саша, суша.

б) Графический анализ предложений: "Сушу сено", "Сима ушла". Устный анализ сопровождается графическим анализом.

Задание на дом:

1) В домашних тетрадях разделить листочек на две части, на одной стороне написать букву с, а на другой - ш. Подобрать и наклеить 6 картинок с буквой с и 6 картинок с буквой ш.

2) На отдельных листочках написать предложение с пропущенными буквами:

"Я не-у ме-ок". "Я па-ла ло-адей".

Списать, вставить пропущенные буквы и подчеркнуть их карандашом

из 11
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь