§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах. –– М.: Гном и Д, 2005 – 48 с.
Стр. 32 Занятие 21. Дифференциация предлогов «из-за» и «из»Цели: 1. Учить детей различать предлоги «из-за» и «из» и правильно их употреблять. 2. Продолжать учить детей составлять предложения по двум предметным картинкам и схеме, проводить полный его анализ. Оборудование: сюжетные и предметные картинки, карточки со схемами предлогов по количеству детей, фигурка Откудайки, звёздочки. Ход занятия 1. Организационный момент Логопед показывает сюжетные картинки, а дети по ним называют только предлоги. 2. Основная часть занятия Логопед: Расскажите, когда мы говорим предлог «из». (Когда предмет был внутри, а потом оттуда движется.) А когда говорим предлог «из-за»? (Когда предмет был позади другого предмета и оттуда движется.) Дидактическая игра «Вопросы Откудайки» Логопед: К нам пришёл в гости вот такой человечек. Зовут его Откудайка. Он всех всегда спрашивает: «Откуда?». Вот и прозвали его Откудайкой. Послушайте внимательно вопросы Откудайкии постарайтесь правильно на них ответить, вставив предлог «из» или «из-за»: дети были в школе. Откуда они придут? (Из школы.) Мальчик зашёл за дом. Откуда выйдет мальчик? (Из-за дома.) Письмо было в ящике. Откуда его достали? (Из ящика) Солнце зашло за тучи, Откуда оно выглянет? (Из-за Составление предложений по двум предметным картинкам и схемам предлогов «из», «из-за». Логопед: Посмотрите внимательно на картинки. Что на них изображено? Назовите предлог, изображенный на схеме. Составьте предложение по этим предметным картинкам и схеме предлога. Девочка вышла из дома. Дети с помощью логопеда проводят полный анализ предложения и составляют его схему. Логопед: Посмотрите, я поменяла предлог. (Заменяет схему.) Девочка вышла из-за дома. Затем логопед заменяет картинки на следующие и проводит аналогичную работу. |
Реклама
|
||