§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Ольчик2
Стр. 3

3. Итог занятия

Логопед: Молодцы, ребята! Вы внимательно слушали своего командира и правильно выполняли команды.

Занятие 2. Предлог «на»

Цели: 1. Познакомить детей с предлогом «на», его схемой.

2. Научить слышать этот предлог в разговорной речи.

3. Научить составлять предложения с предлогом «на».

Оборудование: снежинка (из бумаги с заданиями на обороте), кубики (красный и синий), игрушечные стол и стул, кукла, карточка со схемой предлога, фигурки для фланелеграфа (ворона, галка, воробей, кот, ёлка, крыша дома, забор), зеркало, сюжетные картинки.)

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: Посмотрите в окно. На чём лежит снег? На земле, на крыше и т.д. И к нам прилетела красивая снежинка. На ней что-то написано. Это задания. Послушайте их: «Возьми красный кубик, Толя. Положи его на стол. Возьми синий кубик, положи на стул». На чём лежит красный кубик? (На столе.) Синий? (На стуле.)

2. Основная часть занятия

Логопед: Кубики лежат наверху или внизу предмета? (Наверху.) Послушайте внимательно, что я сейчас скажу. Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово «НА». На столе, на шкафу, на стуле. Послушайте и скажите, сможем ли мы выполнить такое задание? Посади куклу ... стул. (Нет.) А почему? (Непонятно, куда посадить куклу.) Да, непонятно, так как нет маленького, но очень важного слова «НА». Как нужно сказать? (Посади куклу на стул.) Вот теперь понятно, куда мы посадим куклу. Демонстрируется карточка со схемой предлога «на». Дети рассматривают и запоминают изображение.

image001.png

Игра «Солнечный зайчик» (показывать зеркалом)

Логопед:

Скачет зайка на стене и подмигивает мне,

Перепрыгнул на картинку, задержался на ботинке, поплясал на потолке, притаился на окне,

Вот он спрятался в кроватке —

из 37
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь