§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Яцель О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи : Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Ольчик2
Стр. 22

Занятие 14. Предлог «с» («со»)

Цели:

1. Закрепить правильное использование детьми предлогов < в >, <на>, «под», «за» в речи.

2. Познакомить детей со значением предлога «с» («со») и его схемой.

3. Учить детей правильно употреблять предлог < с («со») с существительными в родительном падеже.

4. Учить детей составлять предложения с предлогом «с» только по двум предметным картинкам и схеме.

5. Развивать внимание, мышление.

Оборудование: карточки со схемой предлога по количеству детей, мяч, кубик, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра <Молчанка>

Детям раздаются карточки со схемами предлогов.

Логопед: Я положу мяч или на кубик, или под, или закубик, а вы должны молча показывать мне нужную схему. Молодцы! Вы хорошо запомнили эти предлоги.

2. Основная часть занятия

Логопед: Сегодня мы познакомимся ещё с одним предлогом. Посмотрите, что я делаю? (Кладёт мяч на кубик.) А теперь? (Берет мяч.) Откуда я взяла мяч? (С кубика.) Какой предлог вы услышали? (с.) Если предмет находится на поверхности и его оттуда берут или он сам оттуда движется, мы говорим предлог «с» (или «со»). Посмотрите, мяч лежит на разных предметах. Я буду брать мяч, а вы говорите, откуда я его взяла. (С табуретки, с окна, со стола, с кубика.) Везде мы произносим предлог «с».

Демонстрируется карточка со схемой предлога «с». Дети рассматривают и запоминают изображение.

image022.jpg

Упражнение «Подними схему»

Логопед: У каждого из вас на столе схема предлога «с». Поднимите ее тогда, когда услышите этот предлог. Муха сидит на окне. Птичка слетела с дерева. И т.д.

Упражнение «Ответь на вопрос» Логопед читает предложения, задает к ним вопросы. Дети отвечают полным предложением.

из 37
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь