§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Кн. для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: serik
Стр. 70

Логопед называет вперемешку слова и предложения, дети показывают соответствующие полоски.

Занятие 5

Тема. «Предложение».

Цель. Научить детей умению анализировать предложение. Оборудование. Предметные и сюжетные картинки, полоски длинные и короткие.

Ход занятия.

1.   Организационный момент.

2.   Повторение материала предыдущего занятия.

Логопед напоминает детям, что на прошлом занятии они научились различать предложения и слова. И задает вопросы:

— Какой полоской мы обозначали слова? (Короткой.) Какой полоской мы обозначаем предложение? (Длинной.) Покажите длинную полоску. Покажите короткую полоску.

3. Выкладывание схемы предложений.

Логопед называет предложение: Девочка лепит. Дети выкладывают длинную полоску.

—  Коля, почему ты положил длинную полоску? (Это предложение.) И т. д. Логопед следит, чтобы дети правильно выполняли задание.

—  Теперь положите столько полосок, сколько слов в предложении. (Дети кладут две короткие полоски.) Маша, сколько ты положила коротких полосок? (Две.) Почему ты положила две полоски? (В предложении два слова.)

Логопед дает второе предложение. (Установка та же): Девочка лепит вазу.

—Какую полоску положил Дима? (Длинную.) Почему? (Высказали предложение.) Положите столько коротких полосок, сколько слов

в предложении. Рита, сколько ты положила коротких полосок? (Три.) Почему? (В предложении три слова.) Правильно, Рита не ошиблась. (Логопед проверяет правильность выполнения задания у всех детей.)

Далее даются предложения, состоящие из двух или трех слов. Дети выкладывают их схемы. Соотносят только количество слов в предложении.

Занятие 6

Тема. «Предложение».

Цель. Научить детей умению анализировать предложение. Оборудование. Предметные картинки, полоски длинные и короткие, сюжетная картинка.

из 113
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь