§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Кобзарева Л. Г. Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения:[Практ. пособие] / Л. Г. Кобзарева, М. П. Резунова, Г. Н. Юшина

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: Кипка
Стр. 60

КОНСПЕКТ ПРИМЕРНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Тема. Дифференциация звуков С  - Ш.

Цель: совершенствование фонематического восприятия; развитие целенаправленного слухового внимания и зрительной памяти; развитие логического мышления; четкое артикулирование звуков; расширение словаря детей, практического навыка преобразования слов; отработка практического навыка преобразования слов; развитие мотивации самостоятельной речи; обучение связному рассказу с опорой на картинки и слова.

Оборудование: таблица С-Ш, предметные картинки, разрезные слоги, домики, раздаточный материал для обучения звуковому анализу и синтезу, карточки, схема предложений.

Ход занятия

Организационный момент.

1.      Сядет тот, кто запомнит пять-шесть картинок.

Красное      Красный      Красная       Красные

КАШНЕ      ШАРФ        ШАПКА      ШТАНЫ    РУБАШКА   ШОРТЫ

2.      Как назвать все эти предметы одним словом?

Введение в тему.

1.      Какой одинаковый звук в словах-признаках?

2.      Какой одинаковый звук в словах-предметах?

3.      Какие звуки и буквы мы будем сегодня продолжать различать?

Актуализация опорных знаний по теме.

Обобщающая беседа на повторение:

1.      характеристика звуков С и Ш;

2.      сравнение по артикуляции;

3.      сравнение по звучанию;

4.      сравнение по написанию.

5.      Игра «Назови - не ошибись».

Назвать картинки, выставленные на доске, сначала с С, во второй - со звуком Ш. Картинки: сарафан, шапка, костюм, шорты, бушлат, свитер и т.д.

6.      Назовите предметы на карточках по цвету. Даны синий, красный цвета.

из 64
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь