§ библиотека мастерская Помощь Контакты Вход —

Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда

В каталоге: Логопедия
Прислано в библиотеку: sopd
Стр. 97
Тема занятия: звук с.

Цель занятия: закрепление правильного произношения слогов, слов и предложений со звуком с; анализ, синтез и чтение прямого слога типа са; согласование прилагательных с существительными мужского и женского рода.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед говорит: «Дети, я назову сейчас много слов, а вы догадайтесь, какой звук мы будем сегодня учить». Затем он произносит ряд слов со звуком с в начале, середине, конце слова. Дети отвечают: «Звук с». Выясняется, что звук с согласный, твердый.

II. Произнесение звука с.

Логопед просит детей четко произнести звук с. Он напоминает, что губы при этом «улыбаются», широкий язычок упирается в нижние зубы, между зубами остается маленькое расстояние, через которое проходит воздух.

III. Произношение слогов типа ас – ос, са – со, су – са – со. Логопед следит за четким произнесением каждого слога.

IV. Сравнение звука с со звуками ц, з, ш, ч, щ.

Детям предлагается внимательно слушать и хлопать в ладоши в ответ на произнесение логопедом слога со звуком с. Для сравнения даются слоги с перечисленными согласными, например: са, ша, са, ча, ща, са, ца, са, ша, ща, са, са и т.п. (или слова, начинающиеся на эти звуки, например, щетка, цапля, слон, завод, чайник и т.п.).

V. Анализ и синтез прямого слога.

По просьбе логопеда отдельные дети, а затем все хором произносят слог су.

Затем логопед задает вопросы: «Сколько звуков мы сказали?» (Два.) «Какой первый?» (С.) «Какой второй?» (У.) «А вместе как надо сказать эти звуки?» (Су.) «Какой здесь гласный звук?» (У.)

Аналогично разбирается звуковой состав слогов са, со, сы.

Логопед задает вопрос: «Если я скажу звуки с и у, как надо сказать их вместе?» (Су.)

из 268
Предыдущая    Следующая
 
Реклама
Авторизуйтесь