§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 75 Тема занятия: дифференциация звуков к и х.Цель занятия: различение звуков к и х и правильное употребление их в словах и предложениях; развитие внимания; выкладывание и чтение слогов; употребление существительных в нужной грамматической форме. Примерный ход занятия I. Повторение пройденного. Перед каждым из детей лежит картинка с изображением предмета, в названии которого есть гласный звук а, о или у (из числа перечисленных выше, т.е. типа мак, мох, кнут). Логопед предлагает четко произнести слова и сесть тем детям, у которых в названии картинок есть звук а. Затем последовательно садятся дети, у которых в названиях картинок есть звуки о и у. II. Сравнение звуков к и х. Логопед говорит: «Сегодня мы будем повторять знакомые вам согласные звуки к, к’ и х, х’. Послушайте внимательно, как я произношу эти звуки». (Логопед поочередно произносит звуки к и х, стараясь обратить внимание детей на краткое произнесение первого и длительное – второго.) Затем логопед просит сказать, чем отличаются звуки к и х. (Выясняется, что звук к произносится быстро, отрывисто, а звук х – длительно.) Потом он еще раз произносит эти звуки. При этом краткое произнесение звука к сопровождается резким взмахом руки в вертикальном направлении, а длительное произнесение звука х сопровождается плавным движением руки в горизонтальном направлении. По просьбе логопеда дети произносят слог ак. При этом еще раз обращается внимание на отрывистое произнесение звука к. Затем произносится слог ха (при этом звук х произносится протяжно – ха). Обращается внимание на длительное произнесение звука х. Затем детям предлагается вполголоса произносить звуки к и х, стараясь ощутить взрыв при произнесении к и длительность при произнесении х. |
Реклама
|
||