§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. –– М.: Просвещение, 1985. - 207 с., ил.
Стр. 171 Тема занятия: дифференциация звонких и глухих звуков.Цель занятия: правильное употребление в речи звуков с – ш – з – ж; анализ слов со стечением согласных в составе слога (школа, стол); образование относительных прилагательных. Примерный ход занятия I.Постановка цели. Логопед говорит: «Дети, сегодня мы будем учиться правильно произносить звуки с, з, ш, ж в трудных словах». Логопед просит вспомнить, какие из этих звуков называются звонкими, а какие – глухими. Дети отвечают. II. Произнесение слогов и слов со звуками с, ш, з, ж. Закрепление понятий «слог», «слово». Логопед говорит: «Дети, встаньте в круг, будем играть в мяч. Я буду вам бросать мяч и давать задание произнести слог или слово со звуками с, з, ш или ж. Так, например, если я скажу: «Слог со звуком с», вы должны будете придумать любой слог с этим звуком: са, су, ас, сна и т.п., а если я скажу: «Слово со звуком з», то вы должны произнести любое слово с этим звуком: коза, зубы». Это упражнение можно провести в виде соревнования. В этом случае на доске пишут имена детей. Каждому из детей поочередно дается то или иное задание, за выполнение которого ставятся оценки. III. Упражнение в правильном произношении и употреблении прилагательных железный (-ая), пластмассовый (-ая), снежный (-ая), бумажный (-ая), стеклянный (-ая). (В течение года дети знакомились с этими прилагательными на занятиях по развитию речи; многими детьми эти слова специально заучивались под руководством логопеда. После этого дети упражнялись в их правильном употреблении на подгрупповых занятиях.) На столе выставлены различные предметы, сделанные из указанного материала. Логопед говорит: «Дети, посмотрите внимательно на эти предметы. Каждый из них сделан из какого-то материала. Кошелек сделан из кожи, значит, он какой?» (Кожаный.) «Ваза сделана из стекла, значит, она какая?» (Стеклянная.) И т.д. |
Реклама
|
||