§ | библиотека – мастерская – | Помощь Контакты | Вход — |
Березин С.В., Лисецкий К.С. Технология формирования социальных навыков - методическое пособие для психологов и социальных педагогов ИТУ. -- Самара, 1999
Стр. 89 Цели занятия: осмысление проблемы этики самоотношения и выработка принципов отношения к самому себе; анализ предложенных принципов или нормативов самоотношения; соотнесение выработанных императивов с реальным самоотношением; Материал: лист бумаги, шариковая ручка и этическая литература. Основные понятия: мораль самокритика нормы, ценности, принципы Я как ценность этика жизненная позиция заповедь План занятия: Введение. Постановка проблемы. Определение понятий. Дискуссия. Заключение Методическое обеспечение ведущего: направленная беседа; сравнительный анализ качественный анализ деятельности участников занятия; изучение продуктов деятельности участников занятия; анализ этической литературы. Ход занятия основан на дискуссии на тему нормативов самоотношения. Вначале ведущий ставит проблему поиска нормативов самоотношения, потом на основе полученного материала строится дискуссия. В заключении подводится итоги дискуссии, формулируются выводы на основе принятых группой решений. Вопросы ведущего для дискуссии: Возможно ли существования норм самоотношения? Противоречат ли эти нормы самоотношению? Зачем нужны нормы самоотношения? Что вы делаете когда себе не нравитесь? Как самоотношение проявляется в отношении с другими людьми? Как предложенные нормы согласуются с реальным отношением к самому себе? Что вы прощаете себе и не прощаете другим? Что делаете со своими моральными принципами, если в них разочаровались? Выполняю ли я свой моральный кодекс по отношению к себе? Пример. Ведущий: … Как вы к себе относитесь? Л.: Хорошо. Вед.: Это понятно, что хорошо, но кто вам сказал, что хорошо, а может равнодушно или ненавидеть надо? Другими словами есть ли какие-то требования к самому себе в плане отношения? Понятно? |
Реклама
|
||